Homepage | Chi siamo | Gallery fotografica  
  Calcio a 11 | Calcio a 5 | Pallavolo | Ginnastica | Estate ragazzi | Tornei | Arbitri | Altro    

 

 Notizie



24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara

Grazie a 8 reti di De Martino il Piancaldoli si rialza, colpi Green Energy e Imola Ver

22-03-2014

GIRONE A :
Gli Amici di Baccio cedono con onore 7-3 in casa contro i primi della classe del Pub Mc Leod, a segno per i padroni di casa, Capelli, Castellari e Filippo Sarti, per i campioni di Castello le reti di Colombari (2), Mariani (2), Roncassaglia (2) e Giorgi.
Green Energy si aggiudica 6-5 il confronto in casa del C.S. Campanella e rientra pienamente nella corsa verso i play off, a segno per il Campanella Alessandro Villa (2), Stefano Pollino (2) e Ciaramitaro, per i vincitori le reti di Vincenzo Lo Russo (3) e Grandinetti (3).
Passo falso dell’Egp Pizzeria da Ciacco che cede 5-3 fra le mura di casa contro i Campinoti 09, le reti per i vincitori di Andrea Fusco (2), Marco Nesi, Matteo Nesi e Montevecchi, per l’Egp a segno con una doppietta Paragliola, un gol di Mauriello.
Imola Ver in gran forma espugna anche il campo di Zolino 9-3 al Cafè di Zolino con le reti di Giorgio Greco (3), Tutu Floriel (3), Negurita (2) e Ejjebli, per il Zolino a segno Mascolo (2) e Moukliss.
Forum Cornelii vince il derby del Santerno Green, 5-3 contro il Circolo S. Prospero con le reti di Campomori (3) e Luca Santandrea (2) per il Forum, mentre per il S. Prospero vanno in gol Mondini, Martelli e Dal Pozzo.

GIRONE B :
Il Piancaldoli Sassoleone si riprende alla grande la testa della classifica del proprio Girone, con un travolgente 14-3 a scapito del Ravaglioli, bomber della serata magica a Sassoleone De Martino autore di ben 8 marcature, poi doppietta di Freddi, un gol a testa per Monducci, Fontanelli, Alvisi e Davide Poli, per il Ravaglioli a segno Matteo Villa, Candori e Cantagalli.
Nello scontro al vertice del girone B, a Mordano ha la meglio la Ciemmedi che supera di misura 3-2 i Bingo’s Friends, la reti per i vincitori di Ungania, Alan Dal Monte e Rossellini, per i padroni di casa doppietta di Matteo Cavina.
Dimostrazione di forza da parte della S.E.A. che vince 5-1 in casa del Sigma Ponticelli, scatenato Matteo Carnevali autore di ben 4 reti, di Manuel Nobili la quinta rete per i vincitori, per il Ponticelli gol della bandiera di Correra.
Immobiliare Santerno si impone 9-6 in casa del S. Francesco, le rerti per il Mordano di Liparesi (3), Daniele Russo (2), Folli(2), Luca Andalò (2), per il S. Francesco 4 reti di Campomori, poi Artesino e Mariani.
Dopo una gara molto combattuta il Dodo 2009 ha la meglio 5-4 in casa del Pub Grace O’ Malley, le reti per il Ponticelli di Balduini (3), Sozzi e Gabriele Gentilini, per i ragazzi di Camaggi a segno Rondinelli (2), Cinardo e Mattia Pini.

GIRONE C :
Netto 3-0 del Bar Renzo al Campanella contro Le Riserve F.C., le reti di Morara, Emanuele Pagnani e Andrea Andalò.
Vittoria fuori casa della Filarredo che supera a Ortodonico 8-3 l’Imolese 1919, le reti per i ragazzi della Stalla sono di Simone Martini con 5 gol, poi una doppietta per Rokhssi e una rete di Andreoli, per i padroni di casa a segno Addis, Puddu e Nazario Russo.
Finisce pari e patta 2-2 fra Autocarrozzeria FGS e Pizzeria la Voglia Matta, a segno per il Toscanella Morrone e Assirelli, per i pizzaioli Gabriele Camaggi e Arturo Collina.

In testa alla classifica cannonieri “1° trofeo Sportime” troviamo Colombari(Pub Mc Cleod) con 53 reti, segue a quota 39 De Martino (Piancaldoli Sassoleone), seguito da Annarumma (Bingo’s Friends) a quota 33, con 32 gol fatti abbiamo Alan Dal Monte (Ciemmedi), poi Freddi (Piancaldoli Sassoleone) con 31gol, 27 reti per Luca Sozzi (Dodo 2009) e Marco Nesi (Campinoti), a quota 26 gol fatti troviamo Paragliola (EGP), poi
Giovanni Pagnani (Cafè di Zolino) e Campomori (S. Francesco) con 25 centri, a quota 23 gol fatti Mariani (Pub Mc Cleod), Alessandro Villa (Campanella), Mascolo (Cafè di Zolino). 




Altre notizie

Pagine:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  [10]  11  

24-04-2014 - Il Pub Grace o’Malley ricorda Emanuele Cassani
19-04-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
12-04-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
05-04-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
29-03-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
22-03-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
15-03-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
08-03-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
01-03-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
22-02-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
15-02-2014 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
14-12-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
08-12-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
30-11-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
23-11-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
16-11-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
09-11-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
02-11-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
26-10-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara
19-10-2013 - 24° Campionato di calcio a 5 SporTime - Pizzeria Porta Montanara


 


 Documenti


09/11/2019 - Comunicato n.4 Campionato Calcio a 5 2019 - 2020
02/11/2019 - Comunicato n.3 Campionato Calcio a 5 2019 - 2020
26/10/2019 - Comunicato n.2 Campionato Calcio a 5 2019 - 2020
11/10/2019 - Comunicato n.1 Campionato Calcio a 5 2019 - 2020
07/10/2019 - Albo d'oro SuperCoppa 2019 Calcio a 5
19/09/2019 - Regolamento Campionato Stagione 2019-2020
13/08/2019 - Costi iscrizione 30° Campionato Calcio a 5 2019 - 2020
05/08/2019 - Distinta Calcio a 5(2019-2020)(pdf)
05/08/2019 - Distinta Calcio a 5(2019-2020)(word)
15/06/2019 - Comunicato ufficiale N.31
10/06/2019 - Albo d'Oro Coppa Disciplina Campionato Calcio a 5 2019
10/06/2019 - Albo d'Oro Coppa Campionato Calcio a 5 2019
10/06/2019 - Albo d'Oro Campionato Calcio a 5 2019
24/09/2018 - Modulo di reclamo ufficiale
24/09/2018 - Modulo per l'istanza di revisione
24/09/2018 - Nulla osta di prestito (.pdf)
24/09/2018 - Modulo spostamento Gara (.pdf)
24/09/2018 - Nulla osta di prestito (.doc)
24/08/2018 - Modulo spostamento Gara (.doc)
23/09/2017 - Normativa DAE - FAQ e disposizioni tecniche CSI
 

 Classifica e risultati


Girone A
» Visualizza tutto il calendario

Nome squadra Punti Gioc. Vinte Pareg. Perse GF GS
Villa Real 9 4 3 0 1 28 20
Ristorante Donatello 9 4 3 0 1 17 11
C.S. Campanella 7 4 2 1 1 15 15
Geochiocciola Medicina 6 4 2 0 2 18 15
Pol.Sasso Morelli 6 4 2 0 2 10 10
I Cinghiali di Mordano 6 4 2 0 2 11 14
BOF 4 4 1 1 2 15 16
Circolo Parr. S. Prospero 0 4 0 0 4 9 22

Giornata n° 4
11/11/2019 21.15 CS la Stalla Circolo Parr. S. Prospero - Villa Real 2 - 9
11/11/2019 21.00 CS Tozzona Ristorante Donatello - C.S. Campanella 5 - 2
11/11/2019 21.00 Ortodonico Pol.Sasso Morelli - Geochiocciola Medicina 3 - 2
11/11/2019 20.00 CS la Stalla BOF - I Cinghiali di Mordano 5 - 6

Prossime partite - Giornata n° 5
18/11/2019 21.00 Bambi Medicina Geochiocciola Medicina - I Cinghiali di Mordano   -  
18/11/2019 21.00 CS Campanella C.S. Campanella - Pol.Sasso Morelli   -  
18/11/2019 19.30 Villa Fontana Villa Real - Ristorante Donatello   -  
18/11/2019 21.00 CS La Stalla Circolo Parr. S. Prospero - BOF   -  



Girone B
» Visualizza tutto il calendario

Nome squadra Punti Gioc. Vinte Pareg. Perse GF GS
Medicina Seroedil 9 3 3 0 0 32 7
dnAssist 6 3 2 0 1 20 11
Cavalleria Rusticana 6 3 2 0 1 13 10
Sassoleone 2015 A.P.D. 4 3 1 1 1 7 8
Avis 4 3 1 1 1 5 7
Gladiatores 1 3 0 1 2 5 16
Amici di Baccio 1 2 0 1 1 7 20
Merceria Pom Pon Borgo T. 0 2 0 0 2 2 12

Giornata n° 3
05/11/2019 21.30 Ortodonico Avis - Sassoleone 2015 A.P.D. 2 - 2
05/11/2019 21.15 CS La Stalla dnAssist - Cavalleria Rusticana 8 - 3
07/11/2019 21.45 CS La Stalla Amici di Baccio - Gladiatores 4 - 4
05/11/2019 21.30 Bambi Medicina Medicina Seroedil - Merceria Pom Pon Borgo T. 9 - 1

Prossime partite - Giornata n° 4
14/11/2019 20.30 Santo Spirito Gladiatores - Medicina Seroedil   -  
Rinviata 21.30 Ortodonico Cavalleria Rusticana - Amici di Baccio   -  
15/11/2019 20.00 Asbi Imola Sassoleone 2015 A.P.D. - dnAssist   -  
14/11/2019 20.30 Borgo Tossignano Merceria Pom Pon Borgo T. - Avis   -  



Girone C
» Visualizza tutto il calendario

Nome squadra Punti Gioc. Vinte Pareg. Perse GF GS
All In ASD 9 3 3 0 0 35 6
GP Service 9 3 3 0 0 33 11
Pol.San Martino 6 3 2 0 1 27 15
Mezcal Imola 3 3 1 0 2 16 22
Molino Rosso A.P.D. 3 3 1 0 2 10 27
New Team 0 1 0 0 1 3 4
M.M.Meccanica 0 4 0 0 4 6 45

Giornata n° 4
11/12/2019 21.30 Casatorre CSPT Pol.San Martino - New Team   -  
11/11/2019 20.30 Casa del Fanciullo M.M.Meccanica - GP Service 4 - 19
13/11/2019 21.15 Casalfiumanese All In ASD - Molino Rosso A.P.D. 15 - 4
  Riposa: Mezcal Imola

Prossime partite - Giornata n° 5
20/11/2019 20.30 Ortodonico Molino Rosso A.P.D. - Mezcal Imola   -  
20/11/2019 21.15 Bambi Medicina GP Service - All In ASD   -  
21/11/2019 20.00 Asbi Imola New Team - M.M.Meccanica   -  
  Riposa: Pol.San Martino



 
CSI Imola - via Emilia 69 - 40026 Imola (Bo) - tel. 0542 30335 - fax 0542 31697 - info@csiimola.it Sito realizzato da: Lorenzo Tondini